DAUDET (Julia)

Fragments d'un livre inédit. Paris, Charavay frères, s.d. [1884]. In-12, bradel demi-veau havane avec coins, dos lisse portant le titre doré en long, chiffre doré en tête et queue, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Théodore de Banville. Exemplaire de Francisque Sarcey (1827-1899), journaliste et critique dramatique, relié à son chiffre et portant un envoi signé de Julia Daudet. Lettre signée de l'auteure (3 pages sur 2 cartes de papier bristol au nom de Julia Daudet) montée en tête. Petites piqûres sur le premier plat. Minimes frottements aux coins et coiffes

136

DAUDET (Julia)