Barbey d'Aurevilly (1808-1889)

Catalogue de l'exposition par Georges Fréchet. Avant-propos de Geneviève Dormann. Paris, 1989. In-8, chagrin bordeaux, grand portrait de l'écrivain collé sur le plat supérieur, pièce de titre au dos, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Catalogue de l'exposition organisée à la bibliothèque historique de la ville de Paris, du 21 avril au 3 juin 1989, pour le centenaire de la mort de Barbey d'Aurevilly. Exemplaire relié pour l'aurevillien Joël Dupont qui l'a truffé d'une photographie originale, du carton d'invitation pour l'inauguration et du programme du colloque organisé à l'occasion de l'événement

131