BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Léa. S.l., Aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1907. Petit in-12 carré, bradel demi-veau rose avec coins, dos lisse orné, pièces noires, non rogné, couverture et dos (Canape). Première édition en librairie de de cette œuvre de jeunesse parue initialement dans la Revue de Caen en 1832. Elle a été publiée par Louise Read, secrétaire, légataire universelle de Barbey d'Aurevilly, et fondatrice du musée qui porte le nom de l'écrivain. Son tirage est de 90 exemplaires. En frontispice, portrait en médaillon de l'auteur, gravé en couleurs par Maccard d'après une miniature sur émail de Finck qui appartenait à Louise Read et aujourd'hui détruite. Très séduisant exemplaire, relié avec élégance en demi-veau rose décoré, provenant de la bibliothèque Charles Hayoit (2001, n°196). Portrait de Barbey en jeune homme, gravé à l'eau-forte par Martinez et tiré sur chine collé, ajouté au début du volume. Les pages faisant face aux couvertures sont brunies

104

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)