BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Une Histoire sans nom. Cinquième édition. Paris, Alphonse Lemerre, 1882. In-12, maroquin rouge, triple filet gras et maigre, dos lisse orné de motifs dorés, triple filet intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos (L. Genet). Édition originale, avec un titre renouvelé portant une mention fictive de cinquième édition. C'est le seul de tous les romans de Barbey dont l'action ne se passe ni en Normandie ni à Paris. Une Histoire sans nom reprend des souvenirs du voyage fait par l'écrivain à Bourg-Argental, dans les Cévennes. Ce fut en quelque sorte sa «madeleine-Proust», car c'est apparemment en ce lieu, alors qu'il écrivait, à l'auberge, sa Vieille maîtresse, que lui revinrent tous ses souvenirs d'enfance qui passèrent dans la deuxième partie «normande» de ce roman (cf. cat. Barbey d'Aurevilly, 1989, n°124). Spirituel envoi autographe signé de l'auteur, à l'encre rouge et accompagné de deux flèches du sagittaire croisées rehaussées d'argent, au verso de la couverture: à Madame Louise Laure, Celui qui, pour la première fois, aurait regretté de n'avoir pas été Pétrarque. Jules Barbey d'Aurevilly. À en juger par le ton de ce bel envoi, Barbey semble envoûté comme le fut Pétrarque pour sa muse Laure de Noves. L'envoi est relevé par Bonnefon, Les Dédicaces à la main de M. J. Barbey d'Aurevilly, p. 82. On relève dans l'exemplaire 2 corrections manuscrites de la main de Barbey (pp. 66 et 208). Des bibliothèques Roger-Pierre Monmélien, l'un des grands admirateurs posthumes de Barbey d'Aurevilly, et Gaston Maury. Deux cahiers légèrement roussis

101

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)