BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Deux rhythmes oubliés. Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1869. Petit in-12 carré, demi-maroquin vert, chiffre doré en queue, tête dorée, non rogné, couverture (Petit). Réimpression à 36 exemplaires hors commerce. Exemplaire sur vergé de Hollande. Il a appartenu à Paul-Louis Arnauldet, bibliophile averti de l'époque qui l'a fait relier à son chiffre et a apposé son ex-libris gravé par Félix Bracquemond. Sa bibliothèque fut dispersée en 1878 à Drouot. Le frère de ce dernier, Thomas, employé au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque impériale, était proche de Charles Monselet et de Baudelaire. De la bibliothèque Paul Muret (ex-libris)

92
Aller au lot
<
>

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 15 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 14 mai - 11:00/18:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
mercredi 15 mai - 11:00/12:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.