BARBEY D'AUREVILLY (Jules)
Du Dandysme et de G. Brummel. Caen, B. Mancel, 1845. Petit in-12 carré, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niédrée).
Édition originale, imprimée par les soins de Trebutien et distribuée hors commerce.
Elle a longtemps été annoncée comme ayant été tirée à 30 exemplaires seulement, mais son tirage a été réévalué à 250 exemplaires par Barbey lui-même puis à 321 exemplaires (cf. Melmoux-Montaubin, Barbey d'Aurevilly, 2001, n°246).
L'ouvrage se présente comme un essai d'esthétique dans lequel Barbey tente de définir ce qu'est le dandysme, et une biographie de George Brummel, dandy par excellence, né à Londres en 1778 et mort à Caen en 1840.
Bel exemplaire sur vergé de Hollande en pleine reliure de l'époque.
La dernière garde est détachée. Charnière inférieure légèrement frottée