MONTESQUIEU

Le Temple de Gnide, suivi d'Arsace et Isménie. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, L'an IV, 1796. In-12, maroquin rouge à long grain, bordure droite formée d'une roulette entre deux doubles filets se croisant aux angles, dos lisse richement orné, les caissons ornés d'un décor aux mille points avec petite pastille mosaïquée verte, roulettes et filet intérieurs, doublure et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (Bozerian). Portrait en médaillon de l'auteur, gravé par Augustin de Saint-Aubin et imprimé sur le titre, et 12 figures dont 10 dessinées par Regnault et 2 par Le Barbier. Joli exemplaire en grand papier vélin avec les figures avant la lettre, relié par Bozerian. Quelques légères et rares rousseurs

52

MONTESQUIEU