CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Suivent les cent nouvelles, contenant les Cent Histoires Nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes Compagnies; par manière de joyeuseté. Cologne, Pierre Gaillard, 1736. 2 volumes in-12, cuir de Russie vert anglais, filet doré, dos lisse orné de filets dorés, petite roulette intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Jolie édition, illustrée d'un frontispice allégorique gravé par G. Vander Gouwen et de 100 (45 + 55) grandes vignettes à mi-page dans le texte, le tout gravé en taille-douce d'après Romain de Hooghe et retouché par Bernard Picart. Ces figures illustraient d'abord l'édition de 1701, certaines portent la signature de Jan van Vianen. Des bibliothèques Arthur Hugh Smith Barry (ex-libris armorié gravé) et George Arthur Williams (tampon humide Williams's Library Cheltenham). Petite fente sans manque sur le bord du feuillet X2 au tome II. Légère petite mouillure angulaire à quelques feuillets et quelques piqûres

21