BOILEAU (Nicolas)
Oeuvres. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1789. 2 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, large bordure dorée ornée de motifs néoclassiques, dos orné, les entrenerfs soulignés d'un listel vert, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition in-4 tirée à 250 exemplaires sur papier vélin, de la Collection des auteurs classiques français et latins imprimée par ordre du Roi pour l'éducation du Dauphin.
Jolie reliure attribuable à Jean-Claude Bozerian.
Des rousseurs claires, papier un peu fragilisé dans la marge de la p. 14 au tome I. Dos un peu fané