1 / 2

BOILEAU (Nicolas)

Oeuvres diverses. Avec le Traité du sublime, ou du merveilleux dans le discours. Paris, Veuve Claude Barbin, 1701. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Brany). Dernière édition publiée du vivant de l'auteur, ornée de 2 frontispices et de 8 (sur 9) figures gravés sur cuivre par Landry, Vallet, Thomassin et Noblin. (Magne, Boileau, n°289.) Exemplaire très bien relié. Des bibliothèques baron Horace de Landau et vicomte de Cossette. Manque la figure précédant le Discours au roi dans le tome I. Légère éraflure à un coin

14
Aller au lot
<
>

BOILEAU (Nicolas)

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 15 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 14 mai - 11:00/18:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
mercredi 15 mai - 11:00/12:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.