Null MARK RYDEN (Medford, Oregon, 1963) pour MATTEL.

"Baby Bosh (Buff, blanc), …

MARK RYDEN (Medford, Oregon, 1963) pour MATTEL. "Baby Bosh (Buff, blanc), 2022. Vinyle. Exemplaire 166/350. Conserve la boîte personnalisée de l'auteur qui porte l'étiquette d'authenticité au dos avec sa numérotation. Numéroté et authentifié sur l'emballage personnalisé. Signé et daté sur le pied gauche. Dimensions : 15 x 7 x 5 cm ; 7 x 19 x 10 cm (boîte). Baby Bos a été créé par Mark Ryden en 2020 pour son exposition Animals à la galerie Emmanuel Perrotin de Shanghai. Dans cette exposition, les figurines étaient en porcelaine et mesuraient 45 cm. Un an plus tard, en collaboration avec Artoyz et Golem, Mark Ryden a recréé ces figurines Bos, cette fois en vinyle et de plus petite taille. Mark Ryden a obtenu une licence en beaux-arts en 1987 à l'Art Center College of Design de Pasadena. Ses peintures ont été exposées dans des musées et des galeries du monde entier, notamment lors de la rétrospective "Chamber of Wonders" au Centre d'art contemporain de Malaga, ainsi que lors de la rétrospective "Wondertoonel" au Frye Art Museum de Seattle et au California Museum of Art de Pasadena. Ryden a récemment été chargé de créer le décor et les costumes d'une nouvelle production de Whipped Cream, présentée par l'American Ballet Theatre sur une chorégraphie d'Alexei Ratmansky. Whipped Cream est basé sur Schlagobers, un ballet en deux actes dont le livret et la partition sont de Richard Strauss et qui a été créé à l'Opéra d'État de Vienne en 1924.

123