Null JOSE MARIA SICILIA (Madrid, 1954).

Sans titre, 2000.

Technique mixte (hui…

JOSE MARIA SICILIA (Madrid, 1954). Sans titre, 2000. Technique mixte (huile et cire) sur bois. Signé au dos. Daté et localisé (Soller). Provenance : Galerie Joan Prats à Barcelone. Dimensions : 252 x 160 cm ; 252 x 162 cm (cadre). Lumière et obscurité, chaos et cosmos, ordre et hasard, sont l'avers et le revers de la philosophie vitale et artistique de José María Sicilia. Dans cette composition de grand format, la latence cosmique et la lumière mystique sont suggérées par l'utilisation de la cire (que Sicilia a toujours comprise dans sa symbolique plastique de la trace, de la poésie, de l'éphémère et de la mémoire) sur un fond sombre comme le ciel nocturne. Sicilia commence ses études à l'École des beaux-arts de Madrid, qu'elle abandonne en 1980 pour s'installer à Paris. Deux ans plus tard, il présente sa première exposition personnelle, dans un style en phase avec le néo-expressionnisme alors en vogue en Europe. C'est au milieu des années quatre-vingt que son œuvre atteint une grande projection nationale et internationale. En 1986, il présente à la Blum Helman Gallery de New York un ensemble d'œuvres qui témoigne d'une forte épuration du style précédent, vers une peinture abstraite dans laquelle il élimine progressivement toute référence formelle. Dans les années quatre-vingt-dix, cette esthétique réductionniste affectera la gamme chromatique, laissant les formes suggérées par la réflexion de la lumière sur la surface. Un nouveau traitement matériel à la résonance poétique subtile, à base de cires qui laissent les thèmes floraux légèrement transparents, ramène la couleur dans une œuvre déjà pleinement consacrée. José María Sicilia a reçu le Premio Nacional de Artes Plásticas (1989), et est représentée au Musée Reina Sofía de Madrid, au MOMA et au Guggenheim de New York et au CAPC de Bordeaux, parmi de nombreux autres centres d'art et musées.

100