Null MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - 2018).

Sans titre.
Ensemble de 62 pei…

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - 2018). Sans titre. Ensemble de 62 peintures à l'huile sur toile. Signées et numérotées au dos. Dimensions : 30 x 21 cm (chacune). Comme le montre cet ensemble de 62 toiles, à partir des années 90, l'œuvre de Campano a subi différents processus de dépouillement : d'une part, les références à la tradition ont été supprimées et, d'autre part, la couleur a été exclue de sa peinture, ne travaillant que le noir sur la toile nue. La géométrie, quant à elle, devient un aspect essentiel de sa production. Miguel Ángel Campano est l'un des référents de ce que l'on appelle la rénovation de la peinture espagnole, qui a eu lieu dans les années 80 et à laquelle ont également participé Ferrán García Sevilla, José Manuel Broto, José María Sicilia et Miquel Barceló. Dans les années 70, il s'installe à Paris grâce à une bourse d'études ; l'année prévue se transforme en un séjour de plus de dix ans, où il vit et développe sa brillante carrière picturale. Il s'installe ensuite à Majorque. En 1980, il fait partie de l'exposition Madrid DF, au musée municipal de Madrid, avec plusieurs artistes dont ceux qui l'accompagnent aujourd'hui au palais de Velázquez, à l'exception de García Sevilla. Cinq ans plus tard, il est sélectionné, avec d'autres artistes de sa génération, alors tous jeunes peintres, comme Miquel Barceló, qui était déjà une figure remarquable, et José María Sicilia, pour une exposition collective à New York. En 1996, il reçoit le prix national des arts plastiques. Il vient de subir une grave attaque cérébrale et est opéré à Madrid. Cela l'oblige à passer plusieurs mois sans peindre. Il peint alors "uniquement en noir", une couleur très symbolique selon ses propres dires. Trois ans plus tard, le musée Reina Sofia organise dans ce même Palacio de Velazquez une exposition consacrée à son travail récent, celui des années 90. Ses œuvres sont exposées dans les plus grands musées, comme le British Museum à Londres, le Centre Pompidou à Paris et le Centro de Arte Contemporáneo Reina Sofía à Madrid.

99