Null TERRY HAGGERTY (Londres, 1970).

"Stroke, New York, 2008.

Acrylique sur to…

TERRY HAGGERTY (Londres, 1970). "Stroke, New York, 2008. Acrylique sur toile. Signée, datée, localisée et titrée au dos. Dimensions : 183 x 164 cm. Les peintures de Terry Haggerty combinent de manière inédite les approches phénoménologiques de l'Op Art et du Minimalisme. Il y intercale des lignes monochromes qui, en contrepoint du blanc et grâce à une douce courbure, créent la perception illusoire de la tridimensionnalité, donnant une sensation de volume et de profondeur. Techniquement, sa production se distingue par la précision de son travail manuel, avec des formes mesurées, méticuleuses et calibrées. Selon les propres déclarations de l'artiste à propos de ses œuvres exposées à l'espace Ivorypress de Madrid, "je me concentre beaucoup sur l'espace et je trompe le spectateur ; j'essaie de le faire lutter pour maintenir l'horizontalité de l'objet et finir par accepter qu'une pièce qui semble être repliée sur elle-même et flotter dans l'air est en réalité un élément plat fait de bois", Formé à l'école d'art de Cheltenham, Terry Haggerty jouit d'une réputation de longue date. Il a exposé dans de nombreuses galeries et musées du monde entier, dont Sikkema Jenkins, New York ; Max Hetzler, Berlin ; Hammer Museum, Los Angeles ; Aldrich Museum, Connecticut ; et PS1, Long Island City. Il a notamment réalisé des dessins muraux pour le stade des Cowboys de Dallas, le Munich Re de Londres et des collections privées aux États-Unis et en Allemagne. Haggerty a également reçu plusieurs prix, dont le For-Site foundation Award (2009), le John Anson Kittredge Award (2003) et le Natwest Art Prize (1999). Il est actuellement représenté dans les collections suivantes : Collection Charles Schwab & Co, Inc Corporate Headquarters, San Francisco, CA Collection Hoofddorp cultural center, Haarlemmermeer, Pays-Bas Collection KKR, Menlo Park, CA Munich Re Art Collection, Londres, Royaume-Uni Collection Paul & Stacy Jacobs, San Diego, CA Sammlung Haubrok, Düsseldorf, Allemagne The Art Collection Cowboys Stadium, Arlington, TX Haggerty vit et travaille actuellement à Berlin. Ses œuvres ont été largement exposées dans des galeries et des musées du monde entier, notamment lors de présentations individuelles au Norton Museum of Art, West Palm Beach, FL, au Modern Art Museum of Fort Worth et au Hammer Museum, Los Angeles.

95