Null MIQUEL MONT (Barcelone, 1963).

"Peau XXVIII. Paris, 2003.

Acrylique et ge…

MIQUEL MONT (Barcelone, 1963). "Peau XXVIII. Paris, 2003. Acrylique et gel sur contreplaqué. Signé, daté, titré et situé au dos. Œuvre reproduite sur le site de l'artiste. Provenance : Importante collection espagnole. Dimensions : 200 x 200 cm. Ce tableau appartient à la série des "Peaux", que Miquel Mont définit lui-même comme suit : "Un support pictural (contreplaqué, toile,...) est perforé à intervalles réguliers selon une trame. Cette trame est décentrée ou décalée par rapport aux limites du support. Elle est recouverte de plusieurs couches de peinture épaisse et dense jusqu'à ce que les trous de la trame soient comblés ou aplanis". La peinture de Miquel Mont s'appuie sur les théories de la perception picturale, notamment celles qui mettent en dialogue l'œuvre et l'espace, la représentation et le support. Dans ses expositions, les œuvres "habitent" le mur, échappant à leur fonction traditionnelle de tableau. Miquel Mont a commencé à peindre dans les années 1980. À la fin de cette décennie, il s'installe à Paris, où il travaille et vit depuis lors. Depuis lors et jusqu'à la fin des années 1990, ses œuvres sont travaillées de manière si dense qu'elles finissent par devenir des objets tridimensionnels. Depuis 2000, il combine son travail artistique avec l'enseignement. Il enseigne actuellement à l'École supérieure d'art et de design TALM-Tours et à l'École nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville. Il a exposé dans toute l'Espagne, par exemple au Centre d'Art la Panera, ou en France, dans des espaces tels que la Galerie Aline Vidal ou le FRAC Alsace, mais aussi en Autriche. Dans le même ordre d'idées, ses œuvres figurent dans de nombreuses collections, telles que la collection "la Caixa", le musée des beaux-arts d'Alava ou le Mumok. Dans ses œuvres, les matériaux industriels sont présentés nus, montrant leur rugosité et l'économie de moyens qui caractérise le travail de l'artiste. Le méthacrylate ou le bois deviennent des outils qui brisent les cadres de présentation pour s'étendre et dialoguer avec l'espace où ils sont présentés. Sélection d'expositions individuelles : 2019 Galerie HUS, ESADHaR, Rouen, France Horizontal, Miquel Mont Guillermo Mora, La Fragua, Tabacalera, Madrid -Mal Tiempo, Galeria Trinta, Santiago de Compostela. 2018 Traces et affects, Artothèque de Vitré, France 2017 Lo peor, lo peor de todo, Galeria Altxerri, Donostia 2016 La economía dicta todo, Formato Cómodo, Madrid 2015 Fundació Suñol, Barcelona. Sélection d'expositions collectives : 2019 La Ronde, Musée des Beaux-Arts de Rouen, France. 2018 De(s)rives, un parcours à l'île Saint Louis, Galerie Aline Vidal, Paris, France 2016 Abbaye St André, Centre d'art Contemporain, Meymac, France. 2014 Le Mur, collection Antoine de Galbert, La maison Rouge, Paris, France 2013 Une promesse de changement, commissaire Alain Coulange, Belfort, France.

91