Null JOSÉ MANUEL BROTO (Saragosse, 1949).

Sans titre, 1989.

Acrylique et col…

JOSÉ MANUEL BROTO (Saragosse, 1949). Sans titre, 1989. Acrylique et collage sur toile. Signé et daté au dos. Dimensions : 146 x 144 cm : 146 x 144 cm. Peintre aragonais qui a participé à la nouvelle abstraction des années 1970, et l'une des figures les plus significatives de la peinture espagnole contemporaine, José Manuel Broto a étudié à l'École des arts et métiers de Saragosse, et a exposé ses œuvres pour la première fois en 1968 (galerie Galdeano), montrant un style dans la lignée du constructivisme. En 1972, il s'installe à Barcelone, où il fonde le groupe Trama avec Javier Rubio, Xavier Grau et Gonzalo Tena. Avec ce groupe, il présente son travail en 1976 à la galerie Maeght de Barcelone, avec le soutien d'Antonio Tàpies. Trama publie également une revue d'art du même nom, dont seulement deux numéros paraissent (1976-1977). Cependant, après la dissolution du groupe, Broto s'oriente vers un langage proche de l'expressionnisme abstrait, qui incorpore dans son œuvre un paysage naturel primitif. Il présente ces nouvelles œuvres lors de sa première exposition personnelle à Paris, en 1984, à la galerie Adrien Maeght. L'année suivante, il quitte Barcelone et s'installe dans la capitale française, où il passe dix ans et coïncide avec d'autres artistes espagnols tels que Barceló, Campano et Sicilia. Pendant sa période parisienne, Broto remplace les thèmes romantiques par des formes plus austères et abstraites, et son œuvre se remplit de formes organiques liées à la tradition ascétique et mystique. Au milieu des années 1980, il retourne en Espagne et s'installe cette fois à Majorque. Artiste déjà mûr, il pratique une néo-abstraction directement liée à l'école catalane des années soixante-dix, influencée à l'origine par les principes esthétiques et plastiques du groupe français Soporte/Superficie qui, en 1966, appelait à un retour à la peinture après le désordre produit par les mouvements conceptuels. À partir de 1998, sa gamme de thèmes s'est élargie aux figures spatiales, aux transparences, aux formes atmosphériques, etc., combinées à un traitement coloré et à une structure rigoureuse. Tout au long de sa carrière, Broto a organisé de nombreuses expositions et a reçu le prix national des arts plastiques (1995), le prix ARCO de l'association des critiques (1997) et le prix Goya de gravure d'Aragon (2003). En 1995, le musée Reina Sofía de Madrid lui a consacré une rétrospective. Il est actuellement représenté au Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, au FRAC (Midi-Pyrénées, France), à la Chase Manhattan Bank Collection de New York, à la Juan March Foundation, à la Reina Sofía, au Metropolitan Museum de New York, au Fond National d'Art Contemporain de Paris, à la Kampo Collection de Tokyo, à l'Institut d'Art Contemporain de Paris, à l'Institut d'Art Contemporain de Paris, à l'Institut d'Art Contemporain de Paris, la Kampo Collection à Tokyo, la Fondation Tàpies à Barcelone, la DOVE Collection à Zurich, l'Ateneum à Helsinki, la Peter Stuyvesant Foundation à Amsterdam, le Maeght en France, La Caixa à Barcelone, le Preussag à Hanovre et l'IVAM à Valence.

88