Null TANIA FONT (Palamós, Catalogne, 1978).
"En déconstruction XV".
Ciment, fer,…

TANIA FONT (Palamós, Catalogne, 1978). "En déconstruction XV". Ciment, fer, bois, papier et différentes patines. Signée au dos. Dimensions : 70 x 64 x 40 cm. Tania Font explore dans son travail le manque de communication. Les impacts de la réalité (bruits, phénomènes climatologiques, impacts sentimentaux ou vitaux) dans l'esprit des individus à travers le regard subjectif, l'expérience personnelle racontée avec le volume au lieu du texte ou des mots. Tania Font est diplômée en Beaux-Arts, spécialisée en dessin à la Faculté des Beaux-Arts de San Jordi à Barcelone, formation qu'elle a complétée par de nombreux cours de création numérique, de bijouterie et de techniques céramiques. Elle s'est également formée auprès du peintre Manel Alcántara et du sculpteur Rodrigo Gordo, entre autres. Elle est entrée en contact avec l'art au Círculo Artístico de Palamós, où elle a commencé à travailler le dessin en tant qu'élève d'Eduard de Cabrera. Elle a été l'élève du peintre paysagiste Isidre Vilaseca. Sa première exposition collective a eu lieu à la galerie Patrick Domken à Cadaqués. Elle a été résidente de l'usine de création Nau Bostik. Il a collaboré à l'exposition monographique de Josep Clarà au Musée Can Mario de la Fondation Vila Casas en 2020. Il a également participé à des foires telles que Estampa, Volta Art Fair Basel, Art Montpellier.

85