Null TINA BERNING (Allemagne, 1969) et MICHELANGELO DI BATTISTA (Italie).

"Vale…

TINA BERNING (Allemagne, 1969) et MICHELANGELO DI BATTISTA (Italie). "Valerie" 2016. Acrylique et fusain sur impression Ditone. Pièce unique. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 81 x 160 cm ; 89 x 169,5 cm (cadre). Tina Berning est une artiste et illustratrice basée à Berlin. Après avoir travaillé comme graphiste pendant plusieurs années, Tina Berning s'est concentrée sur le dessin et l'illustration en 2000. Depuis, ses illustrations primées sont publiées dans le monde entier et figurent dans de nombreuses anthologies renommées. Les illustrations de Tina Berning ont paru dans des publications telles que le New York Times, Playboy (États-Unis et Allemagne), Vogue (Italie, Nippon, Allemagne), Die Zeit, Süddeutsche Zeitung et Architectural Digest. Sa passion précoce pour l'illustration éditoriale l'a conduite à une contemplation intense de la figure humaine. Refléter le rôle de la femme dans les médias est l'un des thèmes centraux de son travail artistique. Son travail d'artiste est régulièrement présenté dans le cadre d'expositions individuelles aux États-Unis, en Allemagne, au Japon, aux Pays-Bas et au Canada. L'Italien Michelangelo Di Battista a suivi sa formation artistique formelle à Milan, après quoi il a décidé de se rendre à New York et de s'inscrire à la prestigieuse School of Visual Arts, où il s'est formé à la photographie et à l'imagerie. Ce choix semblait naturel pour lui, qui cite sa mère, peintre, comme une influence majeure qui, avec son père, architecte, l'a encouragé et inspiré à poursuivre une carrière dans le monde de la mode et de l'art. Cela fait 20 ans qu'il a commencé sa carrière dans le monde de la mode. Michelangelo Di Battista vit à Londres et voyage dans le monde entier pour ses nombreuses commandes dans le domaine de la mode et de la publicité. Le dévouement et la passion de Michelangelo Di Battista pour son métier ont attiré certains des noms les plus prestigieux de l'industrie de la mode et de la beauté, notamment Versace, Etro, Blumarine, Moschino, Guerlain, Shiseido, Maybelline, Clarins, L'Oreal, Prescriptives, Aveda, Givenchy, Nina Ricci, Lacoste, Tod's et Hugo Boss, pour n'en citer que quelques-uns. Elle a collaboré avec certaines des publications les plus importantes au monde, telles que Vogue Italia, Vogue Germany, Vogue Japan, Vogue China et Harpers Bazaar. Les actrices et artistes hollywoodiennes telles que Natalie Portman, Gwyneth Paltrow, Julianne Moore, Jennifer Aniston, Scarlet Johansson, Hilary Swank, Cameron Diaz, Jennifer Lopez, Kristen Stewart, Beyonce, Rhianna et Gwen Stefani adorent être photographiées par Michelangelo Di Battista, car il donne aux femmes un air séduisant et mystérieux et capture un moment de tranquillité en chacune d'elles, leur donnant un air radieux. En 2010, Michelangelo Di Battista a présenté une grande exposition personnelle à la célèbre galerie Camera Work de Berlin, en collaboration avec l'artiste Tina Berning. Les portraits de femmes réalisés par Michelangelo Di Battista (dont les top-modèles Claudia Schiffer, Amber Valetta et Julia Stegner), ainsi que les applications de Tina Berning, ont brouillé les frontières entre la photographie de mode, le dessin et la peinture.

80