Null JAMES RIELLY (Pays de Galles, 1956).

JAMES RIELLY (Pays de Galles, 1956). "Avec ou sans Dieu de notre côté", 2017. Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 125 x 104,5 cm. James Rielly est né au Pays de Galles en 1956. Il vit et travaille actuellement entre Paris et le sud de la France. Les œuvres très caractéristiques du peintre britannique James Rielly se concentrent sur les clichés, les idéologies et les métaphores des enfants. En créant des portraits subversifs et parfois surréalistes de jeunes écoliers aux yeux brillants, Rielly aborde les notions de tension sociale et de tradition picturale. Ses séries les plus connues sont Casual Influences (2000) et Sensible Ways (96-97), qui consistent en des portraits à grande échelle inspirés d'histoires et d'images tirées d'articles de journaux locaux. En mettant en évidence certaines caractéristiques et certains rôles chez les enfants, les œuvres de Rielly soulignent la nature dysfonctionnelle des adultes. Depuis 1983, Rielly a présenté ses peintures dans un certain nombre d'expositions individuelles, notamment au Musée des beaux-arts de Nantes (France), à la Spencer Brownstone Gallery (New York), au Fond régional d'art contemporain Auvergne (Clermont-Ferrand), au Centro de Arte de Salamanca (CASA) (Salamanque, Espagne), au Centre d'art Neuchâtel (Suisse) et à Scott White Contemporary Art (La Jolla, Californie), parmi beaucoup d'autres. En 1995, il a reçu une bourse MOMART à la Tate Gallery et en 1997, il a été sélectionné pour le Jerwood Prize. Depuis 2006, il est professeur de peinture à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris (France).

77