Null JAVIER TERCERO (Valdepeñas, Ciudad Real, 1970).

Sans titre. Série Cyclic U…

JAVIER TERCERO (Valdepeñas, Ciudad Real, 1970). Sans titre. Série Cyclic Universes V, 2022. Acrylique et aérosol sur toile. Catalogue joint de l'auteur. Signé, daté et titré au dos. Dimensions : 181 x 120 cm. Javier Tercero, Valdepeñas, a étudié le dessin technique et les arts plastiques, avec une spécialisation en "photographie artistique", à l'EASDAL de Tomelloso (C. Real). Il a présenté des expositions individuelles dans les lieux suivants Centre culturel "Cecilio Muñoz Fillol", Musée municipal et Centre d'exposition La Confianza de Valdepeñas ; Hall d'exposition-Primavera-Casa del Reloj, Madrid ; Centro de las Artes, Alcorcón (Madrid) ; IES Ramón Giraldo de Villanueva de los Infantes et EASDAL Antonio López, Tomelloso. Il a également participé à d'autres travaux collectifs, dont voici quelques exemples : IXe concours national Gregorio Prieto, Valdepeñas et musée de la ville de Madrid ; Xe concours d'arts plastiques Ángel Andrade de Ciudad Real ; LXIIe exposition nationale d'arts plastiques de Valdepeñas ; VIe concours Art et énergie Union Fenosa ; IXe concours national Vela Zanetti (Burgos) ; galerie Paloma Sanz (Madrid) ; concours international de photographie PHOCO ; prix Jesús Bárcenas de peinture musée municipal de Valdepeñas et López Villaseñor de Ciudad Real. Ses œuvres font partie de nombreuses collections d'une grande importance artistique, parmi lesquelles la collection de la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha, la collection de l'Institut Fernando Zóbel. Cuenca, le conseil provincial de Ciudad Real, le conseil municipal de Manzanares, la collection d'art contemporain de l'UNION FENOSA. Museo de Pintura Hispanoamericana de Palacio de Losada et le conseil municipal de Torrelavega, Cantabrie. Parmi de nombreuses autres collections. Le catalogue de l'auteur est joint.

71