Null LUIS SEOANE LÓPEZ (Buenos Aires, 1910 - La Corogne, 1979).

"Nature morte".…

LUIS SEOANE LÓPEZ (Buenos Aires, 1910 - La Corogne, 1979). "Nature morte". 1969. Huile sur toile. Signée et datée dans la marge inférieure. Provenance : Collection José María Moreno Galván. Dimensions : 30 x 40 cm ; 33 x 43 cm (cadre). Scène d'intérieur dans laquelle l'artiste arrange un sujet récurrent dans l'histoire de l'art comme c'est le cas de la nature morte. Cependant, il expose ce genre d'un point de vue moderne où l'artiste joue avec la juxtaposition de formes élémentaires et une gamme de couleurs saturées appliquées dans des plans qui sont dilués et indépendants des objets et du réalisme. Dessinateur, peintre, graveur et écrivain, Luis Seoane a fait ses études à La Corogne, où il a travaillé comme avocat et a été membre du Partigo Galeguista. En 1936, il s'est installé à Buenos Aires. Dans sa jeunesse, il a participé à l'activité politique et culturelle des étudiants de La Corogne et, selon l'historien et journaliste Carlos Fernández Santander, Seoane pourrait être l'auteur qui, sous le pseudonyme de Hernán Quijano, a écrit "Galicia Mártir. Épisodes de la terreur blanche dans les provinces galiciennes", un livre publié à Paris et en Argentine en 1938. En 1932, il est diplômé en droit et en sciences sociales à Saint-Jacques-de-Compostelle, et c'est au cours de ces années qu'il commence sa carrière dans différents domaines. Ainsi, entre 1927 et 1933, il milite dans des partis républicains et autonomistes de gauche, illustre des livres et des revues et réalise ses premières expositions. En 1934, il revient de Santiago à La Corogne et commence à travailler comme avocat, tout en partageant des réunions avec Huici, Cebreiro, Fernández Mazas, Del Valle, Julio J. Casal, Francisco Miguel et d'autres. La même année, il adhère au Partido Galeguista. Deux ans plus tard, il participe à la campagne en faveur du statut d'autonomie, mais lorsque la guerre éclate, il est contraint de fuir vers la capitale argentine. Une fois installé à Buenos Aires, il reste en contact avec d'autres compatriotes exilés du régime franquiste, parmi lesquels le peintre Leopoldo Nóvoa et l'activiste María Miramontes. En 1937, il y publie son premier livre, "Trece estampas de la traición". Trois ans plus tard, il fonde les collections "Hórreo" et "Dorna" chez EMECÉ Editores, et en 1943, il crée la revue "Correo Literario" et Editorial Nova. Deux ans plus tard, son "Homenaje a la Torre de Hércules" (Hommage à la Tour d'Hercule) est récompensé à New York. En 1948, il fonde la maison d'édition Botella al Mar et, l'année suivante, il effectue un voyage en Europe et expose à Londres. Entre 1952 et 1962, il expose à New York, fonde la revue "Galicia Emigrante" et la maison d'édition Citania, et reçoit des prix tels que la médaille de l'Exposition universelle de Bruxelles, la médaille du Sénat de la nation argentine (1958) ou le prix Palanza (1962). Parallèlement, il travaille pour la galerie Gordons de Buenos Aires, dirigée par Roberto Mackintosh, expert et connaisseur de son œuvre. Dans les dernières décennies de sa vie, il alterne sa résidence en Amérique avec des voyages en Galice et, en 1977, il publie la première édition complète de son œuvre poétique. Entre 1963 et 1979, il a organisé des expositions en Espagne, en Allemagne, en Italie, en Suisse, au Brésil et dans d'autres pays. En 1994, la Journée des lettres galiciennes lui a été consacrée et, en 2003, le Centre galicien d'art contemporain de Saint-Jacques-de-Compostelle lui a consacré une importante exposition rétrospective, qui a ensuite été présentée au Musée d'art moderne de Buenos Aires. Il est actuellement représenté dans la collection Caixanova, entre autres.

69