Null LLUÍS CLARAMUNT (Barcelone, 1951 - Zarautz, Gipuzkoa, 2000)

Sans titre.

…

LLUÍS CLARAMUNT (Barcelone, 1951 - Zarautz, Gipuzkoa, 2000) Sans titre. Huile sur toile. Signée en haut à gauche. Dimensions : 100 x 84 cm ; 101 x 85 cm (cadre). Peintre, dessinateur, photographe et graveur de formation autodidacte, Lluís Claramunt a passé sa vie entre Barcelone, Madrid, Séville, Bilbao et Marrakech, et a développé une œuvre influencée par Isidre Nonell et marquée par un expressionnisme à ses débuts, qui disparaîtra progressivement jusqu'à se transformer en une calligraphie minimale. Depuis les années soixante-dix, il a organisé des expositions personnelles dans des galeries importantes telles que Dau al Set à Barcelone, Quatre Gats à Palma de Majorque, Juana de Aizpuru à Séville ou Buades à Madrid, et a également participé à Arco (1984, 1988). Il a également participé à Arco (1984, 1988). Il a également réalisé des expositions personnelles à New York, Amsterdam, Graz (Autriche) et Lisbonne. De même, en 2012, son travail a été présenté dans l'exposition individuelle "El viatge vertical", qui s'est tenue au MACBA de Barcelone. Il est actuellement représenté dans ce musée, à la Fundació Vila Casas, dans la collection La Caixa, au Museo de Bellas Artes de Álava, à l'Asociación Colección de Arte Contemporáneo de Madrid, au Consejo Superior de Deportes et au Ministerio de Cultura de la même ville, ainsi qu'à la Colección Caja Madrid. Récemment, Claramunt a exposé dans la prestigieuse galerie Marc Domenech à Barcelone, qui a consacré son exposition "Luis Claramunt. Años 80" entièrement consacrée à l'œuvre de l'artiste. L'exposition, qui s'est tenue en mai 2016, a présenté plus de soixante-dix œuvres qui ont démontré la prédilection de l'artiste pour les espaces urbains, représentés à travers une palette totalement expressionniste dans laquelle prédomine une palette dynamique et vibrante.

63