Null ROGELIO PUENTE (Cuba, 1936-1996).

Intérieur depuis la fenêtre.

Huile sur …

ROGELIO PUENTE (Cuba, 1936-1996). Intérieur depuis la fenêtre. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 37 x 55 cm ; 53 x 70 cm (cadre) : 37 x 55 cm ; 53 x 70 cm (cadre). Dans un magistral jeu de reflets, Rogelio Puente fait preuve d'une habile et intelligente superposition de réalités et de projections. À travers la vitre, nous voyons une étagère avec des pièces de porcelaine et d'autres objets provenant de l'intérieur d'un magasin d'antiquités, des tableaux adossés à une sculpture d'un torchero angelote jouant entre le réel et le représenté, tandis que les façades des bâtiments adjacents nous font douter qu'elles se reflètent sur la lune de verre ou qu'elles se trouvent en fait sur le même trottoir. En outre, parallèlement à cette aventure néo-baroque ludique, Puente décrit chaque détail, chaque qualité tactile, avec un empressement précieux, en mettant à profit ses compétences en matière de dessin, de glacis et de traitement des matériaux. Rogelio Puente Díaz de la Rocha est né à La Havane dans une riche famille espagnole installée à Cuba. Sa formation académique impeccable s'est déroulée dans ce pays des Caraïbes, au Canada et aux États-Unis. À l'âge de quatorze ans, il s'installe définitivement en Espagne avec sa famille, à La Corogne, où il poursuit ses études. Il a étudié le droit à Saint-Jacques-de-Compostelle et a ensuite terminé ses études en Angleterre. Il s'installe ensuite à Madrid et c'est là, en se délectant des chefs-d'œuvre que le musée du Prado lui dévoile, que ses intérêts artistiques s'affirment et qu'il commence à réfléchir sérieusement aux solutions plastiques que requièrent ses propositions picturales. Il voyage en Italie et en France à la recherche de nouvelles références artistiques, tant classiques que contemporaines. Il étudie les deux premières années d'architecture et, plus tard, les quatre années d'arts décoratifs. À partir de 1976, il entame une carrière fructueuse d'expositions et de prix artistiques, en commençant par sa participation à la Biennale de Pontevedra, qui a lieu la même année. Il collabore à l'exposition nationale de peinture de Bilbao et au Circulo de Bellas Artes de Madrid. Il a exposé dans diverses galeries en Galice et dans différents pays d'Amérique comme le Brésil, le Mexique, la République dominicaine et l'Argentine, ainsi qu'en France et à New York.Rogelio Puente est un évocateur d'atmosphères et un magnifique portraitiste. Doté d'une personnalité sereine et solide, il a fidèlement et dignement maintenu une ligne réaliste, tout en sachant qu'il vivait à l'époque de l'éveil de la peinture galicienne aux innovations formelles et à un art plus conceptuel et engagé.

42