Null LEOPOLDO NÓVOA GARCÍA (Pontevedra, 1919 - Paris, 2012)

"Quadrangle en rel…

LEOPOLDO NÓVOA GARCÍA (Pontevedra, 1919 - Paris, 2012) "Quadrangle en relief, 1992. Technique mixte sur toile. Le montage et l'encadrement ont été réalisés par l'auteur. Présente l'étiquette au dos de la galerie Alameda (Vigo). Signé dans le coin inférieur droit. Signé, daté et titré au dos. Dimensions : 61 x 82 cm ; 63 x 83 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur utilise un langage abstrait, basé sur une géométrie irrégulière, avec un caractère organique à la fois dans sa disposition et dans ses couleurs. Il s'agit d'un style ouvert, dont la caractéristique fondamentale est la conception de la surface picturale dans son ensemble, comme un champ ouvert, sans limites et sans hiérarchie. Ainsi, comme nous le voyons ici, les formes picturales sont le résultat d'une composition et d'une expérimentation réfléchies, avec une image à caractère gestuel, ne se limitent pas à une composition mais vont au-delà, indiquant au spectateur qu'il s'agit de formes, d'idées ou de suggestions qui dépassent les limites du purement pictural. Peintre et sculpteur de mère galicienne et de père uruguayen, Leopoldo Nóvoa émigre en Uruguay en 1938, où il se lie avec Joaquín Torres García. Installé à Montevideo, où il fonde la revue culturelle "Apex", il est également un grand ami de Jorge Oteiza et, une fois installé à Buenos Aires (1948-1957), de Lucio Fontana, qui exerce une influence notable sur son œuvre. Il quitte finalement l'Amérique en 1965 pour s'installer à Paris avec Michel Tapié, qui avait été impressionné par sa peinture murale du stade Luis Tróccoli à Montevideo. À Paris, il rencontre Julio Cortázar, qui écrit une histoire sur son travail. Il fonde également, avec d'autres peintres uruguayens et argentins de renom, l'Espacio Latinoamericano. Cependant, sa première exposition n'a lieu qu'en 1964. Elle a lieu dans la galerie d'Edouard Loeb, avec qui il collaborera pendant de nombreuses années. Son œuvre, qui va du dessin à la peinture en passant par la peinture murale et la pyrogravure, évoque de manière abstraite ses souvenirs de Galice, avec un langage qui fait référence à l'expressionnisme abstrait et à l'informalisme. Nóvoa a reçu des prix tels que la médaille Castelao (1993), le prix de la ville de Pontevedra (1997) et le Premio da Crítica Galicia (2002). Il est actuellement représenté dans les collections Abanca et Caixanova, entre autres.

41