Null MARK LAITA (Détroit, 1960).

"Policier/Hang", 2005/1999.

Deux photographie…

MARK LAITA (Détroit, 1960). "Policier/Hang", 2005/1999. Deux photographies numériques. Diptyque, éd. 1/3. Signée, titrée et datée au dos. Tampon au dos. Œuvre publiée. Dimensions : 145 x 116 cm ; 162 x 130 cm (cadre), chacun. Mark Laita est un merveilleux photographe américain qui, après plusieurs années consacrées à la photographie commerciale, a présenté ces dernières années une série de livres de son travail personnel. Parmi ceux-ci, j'ai sélectionné un échantillon de deux des plus intéressants : "Created Equal", de 2010, et "Serpentine", de cette année. Il a réalisé des travaux commerciaux primés pour des clients tels qu'Adidas, Apple et Mercedes-Benz. Le premier livre d'œuvres non commerciales de Laita, Created Equal, est le résultat d'un projet de huit ans à travers le pays, présentant des portraits 8×10 en noir et blanc d'Américains issus d'un large éventail de cultures, de professions et de milieux. Son travail a été exposé dans des galeries aux États-Unis et en Europe.

39