Null CRISTINA GARCÍA RODERO (Puertollano, Ciudad Real, 1949).

"Sous la pluie, G…

CRISTINA GARCÍA RODERO (Puertollano, Ciudad Real, 1949). "Sous la pluie, Géorgie" 1998. Photographie n/b, copie 5/7. Signée, titrée et datée au dos. Étiquette de la galerie Juana de Aizpuru. Dimensions : 53 x 81 cm ; 86,5 x 114 cm (cadre). Cristina García Rodero est membre de l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando et la première personne de nationalité espagnole à rejoindre la prestigieuse agence Magnum. Elle est la première femme à être nommée docteur honoris causa à l'université de Castille-La Manche (14 novembre 2018). Elle a organisé de nombreuses expositions, en solo et en groupe, dans différents pays. Sa première exposition individuelle a eu lieu au Mexique sous le titre Fiestas Tradicionales en España. Son exposition intitulée España oculta (Espagne cachée) a été présentée dans de nombreux lieux : Museo de Arte Contemporáneo à Madrid, Encuentros fotográficos de Arlés, Carcassonne et Braga, Fotofest'90 à Houston, Photographers' Gallery à Londres, Diaframma à Milan, Photokina à Cologne, Zentrum fur Audiovisuelle Medien à Sttutgart, Münchner Stadtmuseum à Munich, Museo Álvarez Bravo à Oaxaca, Museo de Bellas Artes à Caracas et Médiathèque Centre Jean Renoir à Dieppe, entre autres.

37