Null JOAN GARCÍA RIPOLLÉS (Castellón, 1932).

"Bull.

Bronze. Exemplaire II/IV.
…

JOAN GARCÍA RIPOLLÉS (Castellón, 1932). "Bull. Bronze. Exemplaire II/IV. Signé et numéroté sur la base. Dimensions : 30 x 66 x 22 cm. Connu sous son deuxième nom de famille ou sous le nom de "Ripo le bienheureux", Joan García Ripollés a découvert sa passion pour la peinture lorsque, très jeune et en pleine période d'après-guerre, il a commencé à travailler dans un atelier de peinture industrielle. Dès lors, il se consacre à la peinture le soir, puis suit des cours de dessin au lycée Ribalta de Castellón. Après avoir fait ses débuts dans une exposition collective organisée en 1951 à la Caja de Ahorros de Castellón, sa carrière prend un tournant en 1954, à la suite d'un voyage à Paris où il établit des contacts avec les milieux artistiques de la ville. Cependant, il ne peut abandonner la peinture industrielle qu'en 1958, lorsqu'il entre à la galerie Drouand David à Paris, l'une des plus prestigieuses au monde. En 1962, il organise sa première grande exposition personnelle au MACBA et, en 1967, il se rend à New York, où il expose et vend l'ensemble de sa collection à The William Haber Art Collection. La même année, le marchand new-yorkais Leon Amiel, de la Larrouse Gallery, acquiert toutes ses œuvres, ce qui se reproduira lors de son voyage au Japon. À partir de ce moment, il entame une brillante carrière internationale qui l'a conduit dans le monde entier. Il a organisé des expositions personnelles non seulement en Espagne, à Paris et à New York, mais aussi au Mexique, en Hollande, en Belgique, en Italie, en Suisse, en Suède, dans plusieurs villes des États-Unis, en Allemagne et au Japon. Il est actuellement un artiste exclusif de The William Haber Art à New York et de la Galerie Drouand à Paris. En 2000, il a reçu le prix des arts de la Communauté valencienne. Ripollés se définit comme un "adulte immature" et, surtout, "insouciant, un peu espiègle et avec une certaine naïveté", des mots qui reflètent son esprit créatif exubérant, son caractère simple et extraverti et son âme d'enfant. Ripollés est aujourd'hui l'un des artistes espagnols les plus internationaux, mais aussi l'un des plus complets, puisqu'il a brillamment travaillé la peinture, la sculpture et la gravure. Il est représenté à l'IVAM, au MOMA de New York, au musée de l'université d'Alicante, au musée des beaux-arts de Séville et au MACBA.

36