Null JAVIER AGUILERA (Vigo, 1968)

"Suicide girl", 2014.

Résine polychrome.

Pi…

JAVIER AGUILERA (Vigo, 1968) "Suicide girl", 2014. Résine polychrome. Pièce unique. Signée et datée sur la base. Dimensions : 20 x 15 x 9 cm. Les sculptures de Javier Aguilera se distinguent d'abord par leur virtuosité technique, mais elles renferment un message beaucoup plus large qu'elles ne le laissent paraître. Utilisant le corps humain comme véhicule expressif et le symbolisme oriental contemporain, ses figures confrontent le spectateur au dilemme de la solitude. Une solitude qui, dans le contexte hyper-saturé d'aujourd'hui, se manifeste tantôt de manière dramatique, tantôt de manière ironique, en affichant ouvertement ses blessures. Des êtres battus, des anti-héros qui saignent, transpirent et mordent, nous interrogeant sur notre propre existence et notre rapport à l'autre. La vie dans la grande ville, le street art, les animes, les jeux vidéo et les bandes dessinées jouent également un rôle fondamental dans la création de son univers particulier, un mélange d'influences qui confère à son imaginaire une énorme force narrative.

34