Null URBANO LUGRÍS VADILLO (Vigo, 1942-2018).

"Vue de La Corogne".

Huile sur c…

URBANO LUGRÍS VADILLO (Vigo, 1942-2018). "Vue de La Corogne". Huile sur carton. Signée et datée dans la marge inférieure. Dimensions : 65 x 43 cm ; 70 x 50 cm (cadre). Urbano Lugris a commencé sa formation artistique sous l'influence de Nacho Viéitez, un homme dont l'objectif était d'encourager la pratique de la peinture dans les nouvelles générations. Il abandonne ses études de mercantiliste à La Corogne pour s'installer à Madrid en 1930, où il rejoint les Missions pédagogiques, avec lesquelles il parcourt plusieurs villes espagnoles en concevant des costumes et des décors pour le théâtre La Barraca. Pendant cette période, il rencontre Federico García Lorca et Rafael Alberti. Pendant la guerre civile, il participe en tant que volontaire à l'armée républicaine et part pour le front des Asturies. Après la fin de la guerre, en 1954, il fonde à La Corogne, avec ses amis Mariano Tudela et José Mª de Labra, la revue Atlántida, à laquelle il participe activement en écrivant des articles et des poèmes, en réalisant de nombreuses illustrations et en concevant la couverture. En 1965, il s'installe à Vigo, où il meurt le 23 décembre 1973. En 1997, la plus grande exposition consacrée à Urbano Lugrís, organisée par Rosario Sarmiento et Antón Patiño, s'est tenue au Círculo de Bellas Artes de Madrid et à l'Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela. À l'occasion de cette exposition, un important livre-catalogue de l'exposition a été publié, ainsi qu'un fac-similé de la revue Atlántida. En 2007, le livre d'Antón Patiño Urbano Lugrís, "Viaje al corazón del océano" (Voyage au cœur de l'océan) a été publié. Lugrís était un peintre presque autodidacte dont l'œuvre picturale reflète une prédilection pour les thèmes marins, dépeints dans une atmosphère de caractère onirique et idéalisé. Ses tableaux sont presque toujours peints sur carton, dans des formats petits et moyens. Il a été influencé par son parrain, l'écrivain Francisco Tettamancy y Gastón, et par les concepts de la peinture métaphysique italienne, en particulier Carrá et Chirico, et du surréalisme français, les peintures de Tanguy et Magritte.

25