Null CARMEN CALVO (Valence, 1950).

CARMEN CALVO (Valence, 1950). "C'était une mer intérieure où elle se terminait", 2004. Technique mixte et collage sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 76 x 56 cm ; 94 x 74 cm (cadre). Le caractère transgressif et en même temps plein d'une grande charge poétique de Carmen Calvo peut être apprécié dans chacune de ses œuvres qui renvoient à l'image d'ordre et d'accumulation associée à l'artiste. L'une des passions de l'artiste Carmen Calvo est de flâner dans les marchés aux puces et de feuilleter de vieux albums à la recherche de vieilles photographies pour intervenir, offrant ainsi une vision renouvelée des anciens clichés anonymes pris dans le passé. Des personnages inconnus, souvent dans des photographies de groupe, transforment leur identité par l'inclusion de masques et d'autres éléments surréalistes. Carmen Calvo a étudié à l'école des arts et métiers et à l'école des beaux-arts de Valence et a obtenu un diplôme en publicité en 1970. Elle élargit ensuite sa formation grâce à des bourses du ministère de la culture (1980), de la Casa de Velázquez à Madrid (1983-85) et du ministère des affaires étrangères pour sa résidence à Paris (1985-92). Au cours de ces années, Calvo a commencé à être reconnue, recevant des distinctions telles que le premier prix de peinture LaSalle Seiko de Barcelone (1985), le prix Alfons Roig de la Diputación Valenciana (1989), une bourse pour la première biennale Martínez Guerricabeitia de l'université de Valence (1989) et la sélection pour la XLVIIe biennale de Venise (1997). L'artiste a commencé à exposer en 1969, en participant à une exposition collective organisée au Círculo Universitario de Valencia. Elle a fait ses débuts individuels en 1976 à la galerie Temps de sa ville natale et, depuis lors, elle a exposé ses œuvres individuellement dans diverses villes d'Espagne et des États-Unis, ainsi que dans d'autres pays d'Europe, d'Amérique et d'Afrique. Les œuvres de Carmen Calvo se trouvent actuellement dans des institutions artistiques, des musées et des collections privées du monde entier, notamment au musée Guggenheim de New York, au Reina Sofia de Madrid, au Marugame Hirai de Kobe, au MACBA de Barcelone, au Fonds national d'art contemporain de Paris, à l'IVAM de Valence, à la collection de la Chase Manhattan Bank de New York, etc.

24