Null IRATXE ARTETA (Madrid, 1976).

"Saphir", 2024.

Huile sur toile.

Certific…

IRATXE ARTETA (Madrid, 1976). "Saphir", 2024. Huile sur toile. Certificat d'authenticité joint, délivré par l'artiste. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 100 x 100 cm ; 105 x 105 cm (cadre). Un coup de pinceau doux et vaporeux définit cette image conceptuelle, rappelant la qualité atmosphérique capturée par le maître Zóbel. L'auteur conserve une certaine vibration dans le trait, qui dénote la transmutation d'une réalité changeante, immergée dans une atmosphère tout à fait personnelle, qui se distingue par son lyrisme et son esthétique poétique sous la forme d'une synesthésie artistique. Iratxe Arteta a commencé sa carrière professionnelle en tant qu'illustratrice et peintre réaliste, mais c'est l'art abstrait qui lui a permis de transmettre la profondeur de son art et de son âme. C'est une artiste polyvalente et persévérante qui crée des œuvres d'une grande qualité artistique et d'une grande harmonie. Arteta est issue d'une famille de grands peintres tels que Félix Arteta et Aurelio Arteta, lauréat du prix national de peinture ; certaines de ses œuvres peuvent être admirées au musée Reina Sofía et au musée des beaux-arts de Bilbao. Dans ses expositions, vous pourrez admirer des œuvres qui reflètent l'amour d'Iratxe pour la peinture abstraite et la nature, avec des pièces subtiles, délicates et élégantes, parfois texturées, dans lesquelles la lumière joue un rôle important. Un certificat d'authenticité délivré par l'artiste est joint.

23