Null RAMÓN HERREROS (Barcelone, 1947).

RAMÓN HERREROS (Barcelone, 1947). "El lugar de la feliz llegada 2", 2007. Technique mixte sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Dimensions : 150 x 150 cm. Cette œuvre est un pari, une provocation, pourtant, la femme, le nu, a été l'un des motifs traditionnels de la peinture classique. Il faudrait donc s'interroger sur les raisons qui ont poussé Herreros à revenir à ce thème. Ce tableau de Ramón Herreros est l'image du désir, une lueur à l'horizon qu'aucun geste ne saisit et qu'aucun mot ne définit. Ramón Herreros a étudié à l'école Massana de Barcelone, au Cercle de Sant Lluc et à l'Académie Tàrrega. Il a également fait partie de la première promotion de l'école de design EINA. En 1967, il forme Equip A avec Tornabell, Jubany et Morera, avec lesquels il travaille jusqu'au début des années soixante-dix. En 1982, il réalise sa première exposition personnelle à la galerie Ciento de Barcelone, où il continue d'exposer régulièrement. Depuis, il a présenté son travail à Madrid, Paris, Fribourg et dans d'autres villes européennes. En 1997, une grande exposition rétrospective lui a été consacrée au Palacio de Sobrellano, à Comillas. Il est actuellement représenté dans plusieurs musées et collections privées.

16