RAMÓN HERREROS (Barcelone, 1947).

"El lugar de la feliz llegada 2", 2007.

Tec…

RAMÓN HERREROS (Barcelone, 1947). "El lugar de la feliz llegada 2", 2007. Technique mixte sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Dimensions : 150 x 150 cm. Cette œuvre est un pari, une provocation, pourtant, la femme, le nu, a été l'un des motifs traditionnels de la peinture classique. Il faudrait donc s'interroger sur les raisons qui ont poussé Herreros à revenir à ce thème. Ce tableau de Ramón Herreros est l'image du désir, une lueur à l'horizon qu'aucun geste ne saisit et qu'aucun mot ne définit. Ramón Herreros a étudié à l'école Massana de Barcelone, au Cercle de Sant Lluc et à l'Académie Tàrrega. Il a également fait partie de la première promotion de l'école de design EINA. En 1967, il forme Equip A avec Tornabell, Jubany et Morera, avec lesquels il travaille jusqu'au début des années soixante-dix. En 1982, il réalise sa première exposition personnelle à la galerie Ciento de Barcelone, où il continue d'exposer régulièrement. Depuis, il a présenté son travail à Madrid, Paris, Fribourg et dans d'autres villes européennes. En 1997, une grande exposition rétrospective lui a été consacrée au Palacio de Sobrellano, à Comillas. Il est actuellement représenté dans plusieurs musées et collections privées.

16