Null JOSE SOLLA (La Havane, 1909).

"Porte", 2003.

Huile sur toile.

Signée et …

JOSE SOLLA (La Havane, 1909). "Porte", 2003. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur. Dimensions : 38 x 46 cm ; 55 x 63 cm (cadre). La quasi-totalité de sa carrière artistique s'est déroulée en Amérique du Sud, où il vit depuis 1950, bien qu'il soit revenu en Galice dans les années quatre-vingt. Il a organisé plusieurs expositions qui ont confirmé qu'il était un peintre curieux, imaginatif, lyrique, parfois érotique, excellent connaisseur de la meilleure tradition européenne et de l'art indigène hispano-américain, qu'il a absorbé pour lui donner une expression très personnelle. José Solla a étudié à l'École supérieure des arts visuels Martín A. Malharro, avec le professeur Demetrio Urruchúa, maître de tant d'excellents artistes d'origine galicienne. Il a réalisé sa première exposition en 1964. Il a participé aux biennales de Pontevedra en 1973, 1974 et 1976. Lors de la deuxième édition internationale de cet important concours, il a remporté la médaille d'or. D'autres prix ont été remportés par Solla à Caserta, en Italie, et à Buenos Aires, Mar del Plata et Salta, en Argentine. L'exposition qui a confirmé son statut de peintre très personnel et accompli a eu lieu au centre culturel Caixavigo en 1990, dans le cadre de la série des grands artistes galiciens. Il est représenté dans des musées d'Amérique du Sud, du Brésil, du Mexique, du Chili, des États-Unis, d'Italie, ainsi que dans les musées de Pontevedra et de Vigo. Solla est à la fois lyrique et expressionniste. Ses paysages, généralement marins, plus des intuitions que des représentations, sont d'une exquise légèreté, dansants, d'une matière très fine et ressentie comme une peinture murale. Les compositions de figures, en revanche, sont baroques, bigarrées, avec une forte charge érotique et un univers de grotesque, bien sûr délibéré. Il s'appuie sur un dessin d'une grande fluidité, qui lui permet des complexités surprenantes, avec des échappées vers l'onirique. Des êtres imaginaires, inspirés des mythologies précolombiennes, peuplent des espaces idéaux et sont comme des transnations dans lesquelles le Galicien rêveur et évocateur que Solla porte en lui depuis son enfance, en regardant l'estuaire de Pontevedra, est enfin présent. C'est un aquarelliste consommé, d'un graphisme direct dans la tache, capable de créer des mondes idéaux dans lesquels il y a des oiseaux totémiques et des êtres ailés qui errent dans des espaces suggérés par une imagination débordante. Un peintre multiforme, incomparable, séduisant, d'un travail très bien fait, parce qu'il sait contenir le torrent de son imagination pour l'installer dans des zones différentes, où le grotesque s'humanise et l'humain déborde dans des mythologies imprévisibles.

13