Null DAVID LACHAPELLE (Hartford, Connecticut, 1963).

"Série éveillée Jonas" 200…

DAVID LACHAPELLE (Hartford, Connecticut, 1963). "Série éveillée Jonas" 2007. Photographie numérique, copie AP 3/3. Signée au dos. Dimensions : 152,4 x 114,3 cm ; 154 x 116 cm (cadre). Avec sa série "Awakened", LaChapelle a donné une nouvelle orientation à son travail. Inspiré par le récit biblique, il prend des anonymes jouant le rôle de personnages bibliques (ici nous montrons la figure de Jonas), immergés dans l'eau, en état de lévitation. La beauté des éclairages, leurs expressions, l'apesanteur des vêtements, tout concourt à introduire le spectateur dans une dimension mystique accueillante. Ces œuvres confirment le lien profond de LaChapelle avec le transcendantal, avec la présence du divin dans le quotidien et avec l'idée du sublime. La carrière de LaChapelle a commencé de manière significative en 1982, lorsque Andy Warhol l'a incité à publier ses photographies "Interview". "Andy Warhol correspond parfaitement à son époque", déclare le photographe, "c'est sans aucun doute un grand artiste du XXe siècle. Il était très généreux et j'ai beaucoup appris de lui, mais nous appartenons à deux générations différentes et avons des idées différentes. L'art le plus précieux aujourd'hui est celui qui parvient à clarifier l'époque dans laquelle nous vivons, et c'est ce que j'essaie de faire." Les images loufoques, bizarres et fantastiques de David LaChapelle sont apparues sur les pages et les couvertures des magazines Vogue, Rolling Stone, i-D, Vibe, Interview, The Face et GQ, pour n'en citer que quelques-uns. Son style est unique et reconnaissable, il travaille avec des plans ouverts, des scènes fraîches et extrêmement colorées montrant son style pop-art. Ses photos sont méticuleuses et détaillées, travaillant l'aspect physique du personnage jusqu'à la caricature. "J'essaie de prendre des photos que je n'ai jamais vues auparavant", explique LaChapelle. Créatif talentueux, il joue avec des scènes fictives et grotesques, le plus souvent artificielles et dispose d'une excellente production, les images étant généralement au moment de la prise de vue, avec peu de post-production. On peut également voir dans son travail la critique de la société dans laquelle nous vivons, pleine d'excès et de vanité. Son attachement inconditionnel à l'originalité est légendaire dans le monde de la mode, du cinéma et de la publicité. LaChapelle a participé à des campagnes publicitaires pour divers clients, notamment L'Oréal, Iceberg, MTV, Ecko, Diesel Jeans, Sirius, Ford, Sky Vodka, Cervecería Cuahtemoc Moctezuma et la campagne Got Milk ? David a photographié de nombreuses couvertures d'albums pour des artistes tels que Macy Gray, Moby, No Doubt, Whitney Houston, Elton John, Christina Aguilera, Madonna et Kylie Minogue. Son premier livre à succès, LaChapelle Land, a été publié en 1996 par Collaway Publishing, apportant dans son emballage extravagant une collection explosive de portraits de célébrités et de mannequins, dont Lady Gaga, Madonna, Shakira, Leonardo DiCaprio, Pamela Anderson, Uma Thurman, Marilyn Manson, Mark Wahlberg, Drew Barrymore et Elton John. Le livre Hotel LaChapelle, également publié par Collaway en 1999, succède à ce premier ouvrage et présente des images fraîches aux couleurs inoubliables. LaChapelle continue de réaliser des photographies qui confrontent nos goûts visuels et jettent un regard neuf sur le paysage d'aujourd'hui.

12