Plafonnier ; premier tiers du XXe siècle. Verre émaillé et support de cordon. Présente des défauts. Dimensions : 23 x 35 x 35 cm. Plafonnier en verre émaillé. L'abat-jour est soutenu par un support constitué d'un cordon avec un pompon central, d'où partent les ancrages à l'abat-jour. Ce dernier, en verre, a une structure conique, ornée de détails triangulaires qui s'alternent avec la couleur du verre avec une finition rougeâtre. Présente des défauts.
158