Null DEMETRIO LÓPEZ (Lorca, vers 1886-Madrid, 1960)

"Qui était un papillon".
…

DEMETRIO LÓPEZ (Lorca, vers 1886-Madrid, 1960) "Qui était un papillon". Aquarelle sur papier. Signée et titrée dans la partie inférieure. Dimensions : 46 x 46 cm ; 48,5 x 48,5 cm (cadre). Demetrio López Vargas était un dessinateur espagnol. Il a travaillé à Madrid, où il a collaboré à des revues telles que Muchas Gracias et Crónica. Après la guerre civile, il a collaboré à Informaciones.

145