Null JOSÉ ARRÚE VALLE (Bilbao, 1885 - Llodio, Álava, 1977).

"Paisanos".

Gouac…

JOSÉ ARRÚE VALLE (Bilbao, 1885 - Llodio, Álava, 1977). "Paisanos". Gouache et encre sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 22 x 44 cm ; 41 x 64 cm (cadre). Gouache sur papier dont le format indique qu'elle a été conçue pour faire partie du pays d'un admirateur. José Arrué fut un remarquable peintre de type basque, caractérisé par une grande intuition, comme en témoigne cette scène fraîche à l'aquarelle. Arrrué a été formé à Bilbao, puis a poursuivi ses études à Barcelone, Paris et Milan. En 1908, il retourne dans sa patrie et commence à combiner sa pratique artistique avec l'enseignement, en tant que professeur de dessin de figures à l'École des arts et métiers de Bilbao. La même année, il collabore à la création de la revue "El Coiteao". Un an plus tard, son amour pour le monde de la tauromachie l'amène à porter le costume de torero et à participer à huit corridas. Sa présentation en tant que torero a lieu à Bilbao le 17 octobre et, selon les critiques de l'époque, il s'est bien défendu. C'est à cette époque qu'il commence à se faire connaître et qu'il organise des expositions de ses œuvres à Bilbao en 1911, 1915, 1920 et 1925. L'année suivante, en 1926, Arrúe s'installe à Paris, où il continuera à peindre jusqu'à ce qu'il expose enfin à Buenos Aires en compagnie de son frère Ramiro, également peintre. Cette exposition, inaugurée le 10 juillet 1928, se tient à la Société des amis de l'art de la capitale argentine, et son succès est tel qu'elle devient itinérante, se poursuivant à Cordoba, dans le hall du journal "La Razon", avec lequel Arrúe collaborera artistiquement pendant plusieurs années. Par la suite, l'exposition a également été présentée à la galerie Moretti, Catelli et Mazzuchelli à Montevideo, pour terminer son parcours au salon Wicomb de Rosario, toujours en Argentine. Au cours de ce voyage, Arrúe a participé à l'exposition d'artistes basques organisée au Gran Casino de San Sebastian à l'occasion de la Grande semaine basque, et a également été récompensé pour son affiche lors du IIe concours international d'œuvres. T

125