Null École française ; 20e siècle.

"Buste d'enfant.

Plâtre.

Signé.

Dimens…

École française ; 20e siècle. "Buste d'enfant. Plâtre. Signé. Dimensions. 17,5 x 13 x 12,5 cm. Sculpture ronde en plâtre polychrome, représentant le buste d'un petit enfant. Il s'agit d'un bébé aux yeux fermés. Le protagoniste présente un visage idéal aux traits symétriques, aux racines classiques évidentes, mais réalistes. L'auteur nous offre ainsi une image à l'expressivité contenue. En ce qui concerne les aspects techniques et formels, le sculpteur fait preuve d'une grande maîtrise du métier, une virtuosité particulièrement évidente dans les détails.

66