Null Ensemble de six chaises Art déco ; premier tiers du vingtième siècle.

Bois…

Ensemble de six chaises Art déco ; premier tiers du vingtième siècle. Bois de chêne sculpté. Elles ont conservé leur revêtement d'origine. La tapisserie est manquante et l'une des chaises a perdu la traverse du cadre. Dimensions : 94 x 41 x 38 cm (x6). Ensemble de six chaises en bois de chêne sculpté, dont l'assise est recouverte d'un tissu de brocart de velours formé de motifs végétaux. Les chaises, qui ont toutes le même design, sont basées sur une esthétique art déco de lignes géométriques simples. Les deux pieds avant sont légèrement inclinés vers l'extérieur, ce qui confère à chacune des chaises une certaine légèreté.

125