Null ANTONIO SANTONJA CANTÓ ( Alicante, 1870-1940).

"Samuel", 1920.

Aquarelle …

ANTONIO SANTONJA CANTÓ ( Alicante, 1870-1940). "Samuel", 1920. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Dimensions : 36 x 29 cm ; 52 x 45 cm (cadre). Antonio Santoja est un peintre originaire d'Alicante, qui s'est formé dans sa ville puis, grâce à une bourse d'études à Madrid, sous la direction d'Emilio Sala. Il a participé à l'exposition des beaux-arts d'Alicante en 1894, où il a exposé ses œuvres pour la première fois. Il est connu pour sa carrière d'illustrateur, qui lui a valu de nombreux prix et la publication de ses œuvres dans les principaux journaux de l'époque, tels que Blanco y Negro, Mundo Nuevo et ABC, entre autres.

93