Null Attribué à ANDRÉ PIERRE LUPIAC (1873-1946).

"Léda et le cygne".

Encre et…

Attribué à ANDRÉ PIERRE LUPIAC (1873-1946). "Léda et le cygne". Encre et aquarelle sur papier. Présente des défauts. Dimensions : 47 x 59 cm ; 75 x 84 cm (cadre). Dans cette scène au thème idyllique, on retrouve les échos stylistiques du symbolisme, associés à d'autres tendances de l'époque telles que l'expressionnisme et le post-impressionnisme. D'un point de vue esthétique, elle rappelle la peinture d'André-Pierre Lupiac, peintre d'origine française formé à l'École des beaux-arts de Toulouse. En 1891, il expose à l'Union artistique toulousaine et obtient deux ans plus tard le deuxième grand prix de peinture. Il quitte sa ville natale pour Paris, où il poursuit sa formation dans les ateliers de Jean-Paul Laurens et de Benjamin Constant. En 1900, il expose au Salon de Paris, mais sa carrière est interrompue par la Grande Guerre et, à son retour, il quitte Paris. Présente des défauts.

92