Null LAMPIERO LANFRANCHI (France, XIXe-XXe siècle).

"Chimpanzé", vers 1900.

B…

LAMPIERO LANFRANCHI (France, XIXe-XXe siècle). "Chimpanzé", vers 1900. Bronze bleui et socle en marbre. Signé et portant les cachets de la fonderie. Dimensions : 12 x 9,5 x 7,5 cm. Au cours des dix-neuvième et vingtième siècles, la sculpture animalière atteindra enfin un statut à part entière, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se démarquer de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.

78