Null École française ou belge ; vers 1900.

"Singe".

Bronze bleui.

Signé et …

École française ou belge ; vers 1900. "Singe". Bronze bleui. Signé et portant le cachet de la fonderie. Dimensions : 22,5 x 12,5 x 14 cm. Au cours des dix-neuvième et vingtième siècles, la sculpture animalière atteindra enfin un statut à part entière, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à rompre avec l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.

77