JEAN PIERRE HÉRON (Bordeaux,1861-1909) "Paysage". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 32,5 x 40,5 cm ; 40 x 47 cm (cadre). Jean-Pierre Héron a été l'élève du peintre paysagiste Hippolyte Pradelles. Il fait partie du groupe éphémère de Port-Berteau (1862-1863) avec Camille Corot ou Gustave Courbet, cet amour de la nature, ainsi que ses expérimentations picturales toujours plus novatrices, se sont transmis de Pradelles à son élève. Héron va plus loin dans la recherche plastique et esthétique, et s'approche de la ligne impressionniste pour saisir le mouvement de la nature et capter la lumière ambiante. A partir de 1889, il expose des paysages bucoliques au Salon de la Société des Artistes Français, où il développe un trait empâté, rendant les évolutions atmosphériques sur la verdure presque tactiles et tangibles.

67