Null EMMANUEL FRÉMIET (France, 1824-1910).

"Héron chassant une grenouille".

B…

EMMANUEL FRÉMIET (France, 1824-1910). "Héron chassant une grenouille". Bronze doré sur socle de marbre. Présente signature et inscription. Dimensions : 8,5 x 16,5 x 4,5 cm : 8,5 x 16,5 x 4,5 cm. Emmanuel Frémiet était un sculpteur français. Il était le neveu et le disciple du sculpteur François Rude. Il est également lié à l'école réaliste. En 1853, Frémiet, "le plus grand sculpteur animalier de son temps", expose au Salon de Paris des sculptures en bronze de Napoléon III. Entre 1855 et 1859, il réalise une série de statuettes militaires pour l'empereur. Il exécute sa statue équestre de Napoléon Ier en 1868 et celle de Louis d'Orléans en 1869, au château de Pierrefonds, et en 1874 la première statue équestre de Jeanne d'Arc, érigée sur la place des Pyramides à Paris, qui sera remplacée par une autre version complète en 1889. C'est également à cette époque qu'il exécute le Pain et les chiots, également acquis par le musée du Luxembourg et aujourd'hui conservé au musée d'Orsay.

43