École espagnole ; XXe siècle. Sans titre, 1904. Huile sur panneau. Signée, datée et dédicacée Dimensions : 16,5 x 27 cm ; 31 x 40 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'artiste présente une vue concrète d'un paysage. Complètement vide et sans aucun signe de présence humaine, l'auteur fixe son regard sur l'exubérance du paysage, donnant ainsi tout le protagonisme à la nature. Le choix d'un moment précis et la technique des coups de pinceau longs et lâches montrent la grande influence de l'impressionnisme sur l'esthétique de cette peinture.
17