Null INOCENCIO MEDINA VERA (Archena, Murcia, 1876 - 1918).

"Sur la terrasse du…

INOCENCIO MEDINA VERA (Archena, Murcia, 1876 - 1918). "Sur la terrasse du café". Encre et aquarelle sur papier. Présente des défauts Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 26 x 30 cm ; 54 x 60 cm (cadre). Peintre et illustrateur, Inocencio Medina commence sa carrière en 1897 en collaborant avec la revue "La vida literaria". Deux ans plus tard, il obtient une mention honorable à l'Exposition nationale des beaux-arts, où il obtient la troisième médaille en 1904 et la deuxième en 1906. Les années suivantes, il collabore avec "Blanco y Negro", "La Esfera" et "Mundo Gráfico". En 1912, il s'installe à Buenos Aires, où il fonde "La Semana Universal" et remporte un grand succès avec sa peinture. Il retourne finalement en Espagne en 1915. Il est représenté au musée du Prado, au musée provincial de Murcie, à l'hôtel de ville de Valladolid, au Club espagnol de Buenos Aires et à la collection de la presse espagnole, entre autres centres d'art et institutions. Présente des défauts