Emile GALLE : meuble à musique en noyer, placage de noyer et marqueterie, plateau mouvementé marqueté d'un décor d'oiseaux saluant le soleil, la partie supérieure accueillant une niche, la partie médiane ouvrant à un tiroir et la partie basse à casiers à partitions. Les côtés à décor sur trois registres de placage, de fleurs, de troncs d'arbre et d'une portée de notes. Signé sur le plateau. Clé absente. Revernis, tâches au plateau de la niche. 91 x 74,5 x 50 cm.

561