Michel FELIBIEN : "Histoire de la ville de Paris". Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1725. 5 volumes in folio. Veau brun frotté, dos ornés à nerfs, pièces de titre et de tomaison. Première édition illustrée d'un frontispice, de plan replié et de planches. Rousseurs, planches parfois uniformément roussies, déchirures dans les pliures du plan, mors et coiffes abimés. Reliure fortement accidentée. Non collationné
550